О Ершичах интернет ресурсы!

Село Ершичи является административным центром Ершичского района Смоленской области. Нходится в 140 км к югу от Смоленска. С северо-запада его окружает большое озеро, а с северо-востока и юга - р. Ипуть и впадающий в нее небольшой ручейБыстрик. Ближайшая железнодорожная станция Понятовка находится в 25 км. от села.

Население села 3444 чел.

По преданию, название села произошло от слова «ёрш» - рыбы, в изобилии водившейся в реке.

Когда возникло село Ершичи - достоверно неизвестно, но уже в 17 веке оно существовало и было центром прихода церкви, учреждённой во имя святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Храм был деревянный, крестообразной формы, вокруг него шла крытая на колоннах галерея. В селе было 4 дома церковнослужителей и всего три крестьянских двора.

В 30-е годы 18 века здесь были построены усадебный дом и хозяйственные постройки помещиков Лайкевичей, которым принадлежали окрестные земли.

В 1857 году обветшавшая церковь была разобрана и вместо неё построена новая на средства помещицы Натальи Бердяевой, тоже деревянная, на каменном фундаменте.

По переписи 1859 года в селе было уже 25 дворов, в коих проживало 183 души духовного и крестьянского сословия.

В старинной летописи, составленной в 1883 году местным священником Михаилом Зубавиным, записано: "Село Ершичи находится как бы на полуострове, окружено с севера-запада большим озером, а с северо-востока рекой Ипуть. А домов в селе 36, не считая дома волостного правления, из них: 5 домов духовенства, 1 дом еврейский, 2 мещанские, а остальные крестьянские. Жителей мужского пола 112 и женского пола 106 душ."

Всего в приходе по состоянию на 1903 год проживало 3600 душ, 1820 мужского и 1780 женского пола, а в том числе 550 детей до 7-летнего возраста. Основное занятие местных жителей - земледелие.

Постановлением ВЦИК СССР в июне 1929 года были образованы административные районы Западной области, в том числе и Ершичский ройон. С этого времени с небольшим перерывом в 60-е годы, село Ершичи является районным центром.

Накануне Великой Отечественной войны в селе Ершичи проживало 1102 чел.

По сведениям середины ХIХ в. Ершичи были владельческим селом Рославльского уезда, имевшим 25 дворов, более 180 жителей, православную церковь.

До 1928 г. – волостной центр Рославльского уезда. В советское время село неоднократно меняло свою административную принадлежность: в 1929-31, 1932-35 гг. Ершичи являлись центром сельсовета Рославльского района, в 1931-32, 1935-62 гг. – центром Ершичского района, в 1963-72 гг. – центром сельсовета в Шумячском районе. В 1972 г. Ершичский район восстановлен.

В период Великой Отечественной войны в районе Ершичей шли ожесточенные бои, активно действовали подпольщики. В Ершичах братская могила 285 воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, могила председателя местного райисполкома, комиссара партизанского отряда В.А. Свиридкина, братская могила жителей села, погибших во время массовых расстрелов населения фашистскими оккупантами.

Промышленность Ершичей: льноперерабатывающий завод, молокозавод, промкомбинат и др.

Лит.: Список населенных мест по сведению 1859 г. - СПб., 1868.- С. 338, N 9461;

На территории района находятся районный Дом культуры, 9 сельских Домов культуры, 6 сельских клубов, 14 библиотек, спорткомплекс, детская школа искусств. Имеется районная больница 115 мест,4 средние,12 основных школ, 5 детских дошкольных учреждений, дом детского творчества.

http://www.zapoved.net _    Наш сайт фигурирует как официальный!)))))))))) Аня, Сергей! - умнички наши!))))))))))))))

8 августа 1941 г. гитлеровцы вошли в село Ершичи и оккупировали весь район. Осенью 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции войска 10-й армии генерала В. С. Попова с помощью партизан освободили от фашистов территорию района.

Последний раз статус районного центра селу присвоен в 1972 г., таковым оно является по сей день.

Ершичи в настоящее время, благоустроенное село.

Сайт села: www.ershichi.ru